Новый взгляд на наличное денежное обращение

Новый взгляд на наличное денежное обращение

Многие высказывают мнение о том, что наличные как платежный инструмент постепенно исчезают. Перефразируя знаменитую фразу Марка Твена, можно сказать, что «слух о смерти наличных несколько преувеличен». 

Европейский центральный банк провел исследование на тему НДО и сделал заявление: три четверти всех платежей в Еврозоне в пунктах продаж по-прежнему производятся наличными денежными средствами и по сумме операций составляют более 50%.

Интересно, какие причины кроются в таком неожиданном тренде поведения населения большинства стран мира?

В декабре 2016 года был опубликован «Обзор использования наличных денежных средств потребителями: сравнение данных дневников платежей в различных странах», в котором представители Резервного Банка Австралии, Банка Канады, Банка Нидерландов, Банка Германии, Федерального резервного банка Бостона, Национальный банк Австрии, и французской Высшей школы телекоммуникаций, по единому сценарию провели беспрецедентное за последнее время обследование поведенческой функции покупателей товаров и услуг в розничной сети с помощью различных инструментов, как наличных, так и безналичных. 

Результаты исследования показали, что во всех 7 рассмотренных странах наличные все еще используются интенсивно, в особенности для транзакций на небольшие суммы. В некоторых европейских странах, таких как Австрия и Германия, наличные даже играют доминирующую роль при выборе потребителями средств платежа по транзакциям на любые суммы.

Анализ тренда наличного денежного обращения постоянно находится в центре внимания экспертов компании «ИНКАСС.ЭКСПЕРТ». Описание мирового опыта исследования данного вопроса легло в основу статьи «Наличное денежное обращение: новый взгляд», опубликованной в российском журнале «ПЛАС». 

Читать полностью https://www.plusworld.ru/daily/cat-cash_circulation/nalichnoe-denezhnoe-obrashhenie-novyj-vzglyad-iz-belorussii/

${loading}