Участие в конференция Europe Cash Cycle Seminar 2017

В период с 20 по 23 марта 2017 года  И.о. Председателя Правления ЗАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ИНКАСС.ЭКСПЕРТ» Гонтарь Эмма Геннадьевна и исполнительный директор компании Омельянович Вадим Николаевич приняли участие в  международной конференции Europe Cash Cycle Seminar (ICCOS) в Будапеште 

Конференция Europe Cash Cycle Seminar  ежегодно собирает представителей центральных и коммерческих банков, ритейла, компаний-производителей банковского оборудования из 34 стран (более 140 участников). Масштабные мероприятия проходят в трёх регионах (Европа, Азия, Америка). 

ICCOS является уникальной международной площадкой, где обсуждаются проблемы и вопросы рынка наличного денежного обращения (НДО). В рамках основной темы конференции: «Тенденции развития наличного денежного обращения» в марте обсуждались перспективы и основные тренды наличного денежного обращения в Европе и мире.

Несмотря на динамичный рост безналичных способов оплаты, участники конференции уверены в перспективном будущем  наличных денег, которые остаются универсальным, доступным, быстрым и безопасным платежным средством.
Страны с наиболее развитым безналичным обращением – Сингапур, Нидерланды, Франция, Швеция (59-61% платежей в этих странах совершаются безналично). В Беларуси наличный оборот составляет 70% платежей. 

Любопытно, что в странах Евросоюза 60% всех платежей осуществляется с использованием наличных денег, количество которых в мире продолжает расти, что влечёт за собой спрос на кассово-инкассаторские услуги. При этом важно отметить, что все больше результатов международных опросов и исследований указывают на следующий факт: наличные остаются самым «дешевым» способом расчётов для ритейла. 

Основными трендами на рынке НДО, по мнению экспертов, являются:
₋    новые технологии управления денежной наличностью в коммерческих банках. В частности,  опыт внедрения и использования ЗАО «Небанковской кредитно-финансовой организации «ИНКАСС.ЭКСПЕРТ» системы OptiCash получил положительные оценки европейских коллег;
₋    применение социально-психологических факторов при прогнозах клиентского спроса на наличность;
₋    внедрение банкоматов с функцией рециркуляции;
₋    использование технологий Big Data для оптимизации НДО;
₋    создание умных кассовых центров, в том числе с элементами робототехники.

Отдельным стримом была представлена тема внедрения автоматизированных депозитных машин (АДМ), как перспективного способа организации инкассации торговых компаний. Европейский рынок предлагает  автоматизированные депозитарные машины как самодостаточную услугу, приносящую больший набор ценностей, нежели классическая инкассация. 

В конференции также приняли участие представители ПАО Сбербанк и ОАО «БПС-Сбербанк». Заместитель Председателя Правления ОАО «БПС-Сбербанк», Председатель Наблюдательного совета ЗАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ИНКАСС.ЭКСПЕРТ» Борисевич Анатолий Викторович в своем выступлении раскрыл тему диджитализации наличного денежного оборота, рассказали о создании первой в стране Небанковской кредитно-финансовой организации «ИНКАСС.ЭКСПЕРТ» и о перспективах ее развития.
Наши коллеги из ПАО Сбербанк представили опыт развития кассово-инкассаторской системы, а также основные вызовы и ожидания рынка НДО России. Презентация вызвала серьезный интерес со стороны участников, в т.ч. компаний-производителей банковского оборудования в контексте возможных совместный проектов. 

Опыт европейских коллег подтверждает  верность принципов, на которых строятся стратегические инициативы нашей компании. Сохранение динамики роста наличной денежной массы в экономике влечёт за собой перспективные новые направления управления этим процессом. Использование новых технологий и умных подходов в управлении cash-циклом – вот основной вектор развития для нас и наших клиентов. 

 

${loading}